About

"Торговый представитель"
это клиент-серверное решение, предоставляемое по модели обслуживания SaaS - форме облачного вычисления, при которой подписчикам предоставляется готовое прикладное программное обеспечение, полностью обслуживаемое провайдером услуг. Поставщик услуг самостоятельно управляет приложением, предоставляя заказчикам функции клиентских устройств через мобильное приложение и веб-интерфейс.
Как и во всех формах облачных вычислений, заказчики платят не за владение программным обеспечением как таковым, а за его аренду, и техническая поддержка приложения включена в оплату.
Преимущество такого подхода для потребителя услуги состоит в отсутствии затрат, связанных с установкой, обновлением и поддержкой работоспособности оборудования и работающего на нём программного обеспечения.
Веб-интерфейс
или веб-сайт - это приложение, для работы которого необходим веб-браузер и доступ к сети Интернет. Основным преимуществом веб-интерфейсов является отсутствие необходимости установки дополнительного программного обеспечения, так как все популярные операционные системы поставляются с уже установленным браузером.
Мобильное приложение
предназначено для использования торговыми представителями и позволяет вести списки контактов, организаций, просматривать каталоги продукции, планировать визиты к клиентам, передавать отчёты по совершённым визитам.
Простой в применении и удобный инструментарий может стать помощником ваших торговых агентов в планировании посещений организаций для ведения переговоров, учёта остатков, цен продукции и сбора заявок.
Результаты проделанной работы передаются в центральную базу для дальнейшего анализа.
В отчете по звершённому визиту сохраняется время и координаты местоположения.
Программа разработана для использования на планшетных устройствах с размером экрана 7 дюймов и более, работа с экранами меньшего размера не поддерживается.

Начало работы:
1. На сайте в разделе "Управление данными" необходимо заполнить информацией справочные таблицы. Данные из этих таблиц используются в повседневной работе при редактировании оперативных данных.
- Товарные группы. Для добавления записей в каталог продуктов необходимо завести не менее одной записи товарной группы.
- Продукты. Распределяются по соответствующим товарным группам.
- Типы компаний-клиентов, к примеру: Магазин, Аптека и т.п. Используется в качестве справочной информации.
- Должностные позиции контактных лиц. Используется в качестве справочной информации.
- а также списки: Дистрибьюторы, Типы визитов, и т.д.
2. В разделе "Районы" (регионы) произвести территориальное разделение, наполняя список охватываемых территорий с указанием на карте географических границ.
- Регионы - это иерархический древовидный список, в котором каждый регион может содержать до 255 подрегионов, в глубину вплоть до пятого уровня вложенности. Такой способ территориального разбиения позволяет структурировать районы различных географических масштабов - от федеральных образований до кварталов. Данная опция обеспечивает удобство фильтрации компаний-клиентов по территориальной принадлежности.
Например:
Округ А
Город 1
Район 1
Район 2
Город 2, ...
Выбрав Район1 Вы ограничите список только теми организациями, которые заведены в данном (или родительском) районе. Выбрав Город1 в списки попадут те клиенты, которым назначен либо Район1, либо Район2, либо Город1.
3. Завести списки торговых представителей. Каждому торговому агенту необходимо назначить районы, в которых он будет осуществлять визиты.
4. Наполнить данными каталог продукции.
5. Каталоги организаций, с которыми работает ваша компания, можно заводить как централизованно на веб-сайте, так и в мобильных приложениях.
6. Заполненные данные передаются на мобильные программы в процессе сеансов синхронизации.

Особенности работы с мобильным приложением "Торговый представитель":
- Установка текущего фильтра организаций на требуемый регион осуществляется в подразделе "Предустановки для визитов" раздела "Настройки и Инструменты".
- Раздел "Адресная книга" содержит информацию о контактах: компании и сотрудники. Эти данные можно редактировать и добавлять новые записи.
- Раздел "Продукты" содержит данные о продвигаемых продуктах. Во время открытого визита длитильное нажатие на наименование продукта осуществляет переход в каталог описания продукции.
- Раздел "Визиты" содержит список завершенных и запланированных визитов, которые можно фильтровать по временным интервалам и территориальному признаку, а так же позволяет планировать новые визиты на заданные дату и время.
Выбрав запланированный визит, вы можете описать цель и результат, редактировать контактные данные, отмечать наличие и стоимость продукции, сделать один фотоснимок, отправить почтовое сообщение на один из контактных адресов.
По окончании посещения визит необходимо зафиксировать кнопкой "завершить" - в этот момент фиксируется местоположение (в случае активности на устройстве системы позиционирования) и статус визита.
- Данные по совершенным визитам передаются в общую базу во время синхронизации данных, которая проводится из раздела "Настройки и Инструменты".
- Для повышения точности определения координат текущего местоположения желательно задействовать все возможности устройства - GPS, Wi-Fi, мобильную сеть. Если система GPS не активна, то будет выводиться сообщение с предложением перейти в настройки операционной системы.

Трекинг
Трекинг маршрутов представителей осуществляется на планшетном мобильном устройстве в автоматическом режиме при условии, что устрйство оборудовано встроенным модулем GPS и данный модуль активирован. Для ускорения поиска местоположения и повышения точности позиционирования предусмотрено получение координат от сети сотового оператора, если устройство подключено к сети.
Работа системы проверки маршрута опирается на заданные эталонные местоположения точек посещения. Если данная информация не задана, то трек не имеет привязок и не в состоянии отслеживать превышение допустимых отклонений от маршрута.
Периодически возникают ситуации, когда мобильному устройству не удаётся на открытой местности осуществить устройчивый приём сигналов от спутников системы глобального позиционирования. Причинами тому могут служить плохие погодные условия или другие непредвиденные обстоятельства. Для таких ситуаций предусмотрена возможность завершения открытого визита без фиксации местоположения. В большинстве случаев пользоваться данной опцией нет необходимости, поскольку на всех протестированных нами устройствах в стандартных условиях и на открытой местности сигнал определяется за приемлемый период времени, как правило, не превышающий одной минуты.

Учёт цен и остатков
При совершении посещения очередной торговой точки, в мобильном приложении есть возможность зафиксировать остатки наличия продукции, а так же её цены. При включенной в настройках программы опции "заказ в спецификации визита", возможно так же отмечать количество единиц товара для заказа. Если столбец наличия единиц продукции "Количество" оставить пустым, то цена соответствующей позиции товарной спецификации учтена не будет. В том случае, когда количество наличия продукции не известно или данная информация не является актуальной, то достаточно воспользоваться функцией автозаполнения, устанавливающей значение "1" в соотвествующую ячейку при одинарном касании.
Собранная информация служит исходным материалом для построения различных форм отчётов. В качестве примера можно привести отчёт "по продуктам", который находится на сайте в разделе "Анализ данных". Он позволяет, по выбранным в качестве фильтров региону и продукту, получить динамическую таблицу, содержащую атрибуты организаций, а так же наличие и цены продукции для всех торговых точек, в которых отмечено наличие данного продукта.

Экспорт отчётов
Собранная торговыми представителями информация обобщается и структурируется, что позволяет отслеживать динамику изменений показателей, характеризующих различные аспекты работы торговых агентов. Для формируемых структур данных предусмотрены варианты типов представления - HTML-формы и таблицы, PDF-документы (для печати), графики.
Раздел сайта "Генератор отчётов" позволяет формировать экспортируемые формы данных в виде файлов в формате электронных таблиц xls или в формате xml.


Back to top